Vente aux enchères
Vente aux enchères - Photo : maison Aguttes

Découvrez les magnifiques collections de peintures lors d’une vente aux enchères de la maison Aguttes

La maison Aguttes possède sa propre perception de la vente aux enchères. Cette entreprise familiale établie en France depuis 1974 se focalise en effet sur les objets d’art à forte valeur ajoutée. La maison de ventes a d’ailleurs enregistré un chiffre d’affaires de 77,5 millions, succès dû à l’intérêt qu’elle porte aux pièces rares. Ces dernières vous embarquent au cœur d’un voyage dans le temps. Les peintures et dessins iconiques vous donnent ainsi rendez-vous dans un catalogue extrêmement sélectif.

Des enchères sélectives gérées par une équipe passionnée

La maison de vente indépendante se positionne à la quatrième place française sur le marché de l’art et des objets de collection. Sa salle de vente basée dans l’ouest parisien jouit d’une excellente réputation en France et à l’international. Véritable leader du marché de l’art dans le monde, la maison puise sa force dans son audace et la capacité de ses experts à déceler la valeur des plus grandes collections.

La maison Aguttes est intransigeante sur la qualité des pièces présentées à ses ventes d’art aux enchères. Si les prix ont tendance à grimper rapidement, surpassant souvent les estimations initiales, c’est parce que l’entreprise sait déceler les perles rares, ces pièces dont la valeur ajoutée ne laisse aucune place au doute. D’ailleurs, l’équipe est répartie en plusieurs départements, chacun étant spécialisé dans un domaine : art moderne et contemporain, bijoux et perles fines, arts décoratifs, livres rares, arts d’Asie, haute-couture, grands vins et spiritueux… C’est un ensemble éclectique mais toujours sélectif qui vous donne rendez-vous dans les ventes.

En mars 2017, la maison de ventes Aguttes est désignée par le tribunal de grande instance de Paris d’organiser la vente des collections Aristophil en indivision. La maison signe un contrat avec le groupe Drouot, signant une collaboration qui permet aux collectionneurs de s’offrir des manuscrits d’une valeur inestimable.

Estimation MOBILIER, SCULPTURE & OBJETS D’ART

« L’Objet d’Art est à lui seul l’ambassadeur d’une époque : il en incarne les usages, le goût. Lui rendre témoignage est la moindre des choses et c’est l’un des aspects essentiels de notre métier. » Grégoire de Thoury

Le département Mobilier, sculpture & objets d’Art a enregistré plus de 3 millions d’euros d’adjudications l’an passé pour ces ventes de collection. Il organise 4 ventes aux enchères à Paris et 4 ventes online par an, et son équipe vous accompagne entièrement dans vos recherches, ou dans la vente ou l’acquisition d’une œuvre unique. L’intérêts du département est en harmonie avec celui leurs de clients vendeurs. Il veille systématiquement à promouvoir les biens qui lui sont confiés en valorisant véritablement leur importance et leur origine auprès des enchérisseurs du monde entier

Des offres adaptées aux collectionneurs les plus exigeants

La maison de vente Aguttes vous entraîne dans la découverte des arts de la peinture et des dessins sous différentes formes. Différentes techniques sont en effet représentées dans les catalogues, rendant hommage au savoir faire des peintres d’Asie, aux maîtres de l’impressionnisme, aux peintres russes et français, mais pas seulement.

Les collections représentent des œuvres qui rivalisent de singularité. Amateurs de tableaux dessins anciens, amoureux de nature morte, passionnés d’œuvre sur papier ou sur toiles, chacun trouve forcément son bonheur dans la prodigieuse sélection de la maison de ventes.

Le calendrier s’enchaîne, vous invitant à explorer plusieurs univers artistiques à chaque édition.

Pour ne rater aucune opportunité, pensez à laisser vos ordres d’achats sur les lots qui vous intéressent. Au début, votre liste d’ordre est vide. Afin d’ajouter vos ordres, naviguez dans le catalogue correspondant à l’édition de vente sur laquelle vous souhaitez vous positionner. Vous découvrirez des photos et des fiches détaillées de tous les lots disponibles : artiste, histoire, date et lieu de création…. Pour chacun, une estimation de prix est établie par les experts. Il vous suffit de renseigner le montant de vos enchères dans le catalogue pour ajouter des ordres au fur et à mesure.

Le jour de la vente, les enchères peuvent se faire en salle ou par téléphone. La maison organise également des lives sur certaines éditions, ce qui vous offre l’occasion de suivre la séance en direct afin de mieux vous positionner sur vos lots favoris. Évidemment, le commissaire priseur adjugera les lots aux plus offrants.

Une maison de vente tournée vers l’avenir

Avec une salle à Paris et des bureaux à Lyon, Bruxelles et Aix-en-Provence, la maison de ventes Aguttes vous offre la possibilité d’assister à des ventes aux enchères au plus près de chez vous.

Début 2022, la maison indépendante a permis la rencontre entre les ventes physique et virtuelle grâce aux nouvelles technologies. Des expositions d’art digital se sont tenues dans une galerie de 1 000 m² auquel les participants ont accédé via des casques de réalité virtuelle. Le public a eu l’opportunité de réaliser des achats exceptionnels : copies numériques de tableaux de peintres d’Asie, de peinture à l’huile sur panneau de bois, de peinture à l’huile sur toile, de dessins anciens… Ces objets uniques, bien que mis en enchères dans des versions digitales, possèdent une réelle valeur. Leur adjudication s’accompagnait d’ailleurs d’un procès verbal sous forme de certificat numérique, uniquement déchiffrable par son propriétaire.

La maison de vente Aguttes ne cesse de développer les options d’achats afin que les amateurs d’art puissent assister à la centaine de ventes qui se tient chaque année. Plus besoin de vous rendre à l’hôtel de ville ou dans un hôtel de vente pour acheter un tableau rare ou un autre type d’œuvre d’art. Faites-vous plaisir au cours d’une séance.