• Participez au artsixMic Crowfunding !
  • Aidez-nous à bouger les choses !

Liste Officielle des Nominations pour les César 2013

César 2013

Fondée en 1976, l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma rassemble aujourd’hui 4199 membres, professionnels confirmés issus de l’ensemble des corps de métiers de l’industrie cinématographique, auxquels viennent se joindre plus de deux cents membres associés qui soutiennent le cinéma français dans le cadre de leur vie professionnelle. Après l’Académie des Oscars et ses 5765 membres, c’est la deuxième plus importante Académie de cinéma au monde.

La cérémonie des César se déroulera le 22 février prochain. Ce matin, lors d’une conférence de presse, la liste officielle des nominations a été dévoilé c’est  Camille redouble de Noémie Lvovsky qui arrive en tête des films nominés en tête avec 13 nominations, contre 10 pour Amour de l’Autrichien Michael Haneke.

Liste Officielle des Nominations pour les César 2013

Meilleur film

  • Les Adieux à la reine, de Benoît Jacquot
  • Amour, de Michael Haneke
  • Camille redouble, de Noémie Lvovsky
  • Dans la maison, de François Ozon
  • De rouille et d’os, de Jacques Audiard
  • Holy Motors, de Leos Carax
  • Le prénom, d’Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte

Meilleur réalisateur

  • Michael Haneke, pour Amour
  • Noémie Lvovsky, pour Camille redouble
  • François Ozon, pour Dans la maison
  • Jacques Audiard, pour De rouille et d’os
  • Leos Carax, pour Holy Motors
  • Stéphane Brizé, pour Quelques heures de printemps
  • Benoît Jacquot, pour Les Adieux à la reine

Meilleur acteur

  • Jean-Pierre Bacri, dans Cherchez Hortense
  • Denis Lavant, dans Holy Motors
  • Vincent Lindon, dans Quelques heures de printemps
  • Fabrice Luchini, dans Dans la maison
  • Jérémie Renier, dans Cloclo
  • Jean-Louis Trintignant, dans Amour
  • Patrick Bruel, dans Le Prénom

Meilleure actrice

  • Marion Cotillarddans De rouille et d’os
  • Catherine Frot, dans Les Saveurs du palais
  • Noémie Lvovsky, dans Camille redouble
  • Léa Seydoux, dans Les Adieux à la reine
  • Emmanuelle Riva, dans Amour
  • Corinne Masiero, dans De rouille et d’os
  • Hélène Vincent, dans Quelques heures de printemps

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Guillaume de Tonquédec, dans Le Prénom
  • Benoît Magimel, dans Cloclo
  • Claude Rich, dans Cherchez Hortense
  • Michel Vuillermoz, dans Camille redouble
  • Samir Guesmi, dans Camille redouble

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Valérie Benguigui, dans Le Prénom
  • Édith Scob, dans Holy Motors
  • Isabelle Huppert, dans Amour
  • Yolande Moreau, dans Dans la maison
  • Judith Chemla, dans Camille redouble

Meilleur scénario original

  • Michael Haneke, pour Amour
  • Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline et Pierre-Olivier Mattei, pour Camille redouble
  • Leos Carax, pour Holy Motors
  • Florence Vignon et Stéphané Brizé, pour Quelques heures de printemps
  • Bruno et Denis Podalydès, pour Adieu Berthe ou L’Enterrement de mémé

Meilleure adaptation

  • Lucas Belvaux, pour 38 témoins
  • François Ozon, pour Dans la maison
  • Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, pour Le Prénom
  • Jacques Audiard et Thomas Bidegain, pour De rouille et d’os
  • Gilles Taurand et Benoît Jacquot, pour Les Adieux à la Reine

Meilleur film d’animation

  • Edmond était un âne, de Franck Dion
  • Ernest et Célestine, de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier
  • Kirikou et les hommes et les femmes, de Michel Ocelot
  • Oh Willy, d’Emma de Swaef et Marc Roels
  • Zarafa, de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur film étranger

  • Argo, de Ben Affleck
  • Bullhead, de Michael R. Roskam
  • Laurence Anyways, de Xavier Dolan
  • Oslo 31 août, de Joachim Trier
  • La Part des anges, de Ken Loach
  • Royal Affair, de Nikolaj Arcel
  • À perdre la raison, de Joachim Lafosse

Meilleur premier film

  • Augustine, d’Alice Winocour
  • Comme des frères, d’Hugo Gélin
  • Louise Wimmer, de Cyril Mennegun
  • Populaire, de Régis Roinsard
  • Rengaine, de Rachid Djaïdani

Meilleur film documentaire

  • Bovines ou la vraie vie des vaches, d’Emmanuel Gras
  • Duch, le maître des forges de l’enfer, de Rithy Panh
  • Les Invisibles, de Sébastien Lifshitz
  • Journal de France, de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
  • Les Nouveaux Chiens de garde, de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur espoir féminin

  • Alice de Lencquesaing, dans Au galop
  • Lola Dewaere, dans Mince alors !
  • Julia Faure, dans Camille redouble
  • India Hair, dans Camille redouble
  • Izia Higelin, dans Mauvaise Fille

Meilleur espoir masculin

  • Félix Moati, dans Télé Gaucho
  • Kacey Mottet Klein, dans L’Enfant d’en haut
  • Ernst Umhauer, dans Dans la maison
  • Pierre Niney, dans Comme des frères
  • Matthias Schoenaerts, dans De rouille et D’os

Meilleur montage

  • Les Adieux à la reine
  • Amour
  • De rouille et d’os
  • Holy Motors
  • Camille redouble

Meilleur photographie

  • Les Adieux à la reine
  • Amour
  • De rouille et d’os
  • Holy Motors
  • Populaire

Meilleur son

  • Les Adieux à la reine
  • Cloclo
  • Amour
  • De rouille et d’os
  • Holy Motors

Meilleure musique originale

  • Les Adieux à la reine
  • Camille redouble
  • Dans la maison
  • De rouille et d’os
  • Populaire

Meilleurs costumes

  • Les Adieux à la reine
  • Augustine
  • Camille redouble
  • Cloclo
  • Populaire

Meilleurs décors

  • Les Adieux à la reine
  • Cloclo
  • Amour
  • Holy Motors
  • Populaire

Meilleur court-métrage

  • Ce n’est pas un film de cow-boys, de Benjamin Parent
  • Ce qu’il restera de nous, de Vincent Macaigne
  • Le Cri du homard, de Nicolas Guiot
  • Les Meutes, de Manuel Schapira
  • La Vie parisienne, de Vincent Dietschy

 VENDREDI 22 FÉVRIER 2013

2100 38e CÉRÉMONIE DES CÉSAR
Présentée par Antoine de Caunes
Diffusion en clair, en direct et en exclusivité sur Canal+

  • Voir les commentaires : (0)

Publicité