• Participez au artsixMic Crowfunding !
  • Aidez-nous à bouger les choses !

César 2015 – Liste Officielle des Nominations

César 2015

Fondée en 1976, l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma rassemble aujourd’hui 4509 membres, professionnels confirmés issus de l’ensemble des corps de métiers de l’industrie cinématographique, auxquels viennent se joindre plus de deux cents membres associés qui soutiennent le cinéma français dans le cadre de leur vie professionnelle. Après l’Académie des Oscars et ses 6124 membres, c’est la deuxième plus importante Académie de cinéma au monde. Les Césars 2015  seront décernées le 20 février prochain au Théâtre du Châtelet en présence du Président de cérémonie Dany Boon et du maître de cérémonie Edouard Baer. Un hommage au réalisateur Alain Resnais, décédé le 1er mars 2014, aura lieu durant cet événement.

Liste Officielle des Nominations aux Césars 2015

Meilleure Actrice

Juliette Binoche
dans SILS MARIA

Marion Cotillard
dans DEUX JOURS, UNE NUIT

Catherine Deneuve
dans DANS LA COUR

Emilie Dequenne
dans PAS SON GENRE

Adèle Haenel
dans LES COMBATTANTS

Sandrine Kiberlain
dans ELLE L’ADORE

Karin Viard
dans LA FAMILLE BÉLIER

Meilleur Acteur

Niels Arestrup
dans DIPLOMATIE

Guillaume Canet
dans LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

François Damiens
dans LA FAMILLE BÉLIER

Romain Duris
dans UNE NOUVELLE AMIE

Vincent Lacoste
dans HIPPOCRATE

Pierre Niney
dans YVES SAINT LAURENT

Gaspard Ulliel
dans SAINT LAURENT

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Marianne Denicourt
dans HIPPOCRATE

Claude Gensac
dans LULU FEMME NUE

Izïa Higelin
dans SAMBA

Charlotte Le Bon
dans YVES SAINT LAURENT

Kristen Stewart
dans SILS MARIA

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Eric Elmosnino
dans LA FAMILLE BÉLIER

Guillaume Gallienne
dans YVES SAINT LAURENT

Louis Garrel
dans SAINT LAURENT

Reda Kateb
dans HIPPOCRATE

Jérémie Renier
dans SAINT LAURENT

Meilleur Espoir Féminin

Lou de Laâge
dans RESPIRE

Louane Emera
dans LA FAMILLE BÉLIER

Joséphine Japy
dans RESPIRE

Ariane Labed
dans FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE

Karidja Touré
dans BANDE DE FILLES

Meilleur Espoir Masculin

Kévin Azaïs
dans LES COMBATTANTS

Ahmed Dramé
dans LES HÉRITIERS

Kirill Emelyanov
dans EASTERN BOYS

Pierre Rochefort
dans UN BEAU DIMANCHE

Marc Zinga
dans QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE

Meilleure Photo

Christophe Beaucarne
pour LA BELLE ET LA BÊTE

Josée Deshaies
pour SAINT LAURENT

Yorick Le Saux
pour SILS MARIA

Sofian El Fani
pour TIMBUKTU

Thomas Hardmeier
pour YVES SAINT LAURENT

Meilleur Réalisateur

Céline Sciamma
pour BANDE DE FILLES

Thomas Cailley
pour LES COMBATTANTS

Robin Campillo
pour EASTERN BOYS

Thomas Lilti
pour HIPPOCRATE

Bertrand Bonello
pour SAINT LAURENT

Olivier Assayas
pour SILS MARIA

Abderrahmane Sissako
pour TIMBUKTU

Meilleur Film de Court Métrage

AÏSSA
réalisé par Clément Tréhin-Lalanne
produit par Pauline Seigland, Karine Blanc, Michel Tavares

LA FEMME DE RIO
réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
produit par Maxime Delauney, Romain Rousseau

INUPILUK
réalisé par Sébastien Betbeder
produit par Frédéric Dubreuil

LES JOURS D’AVANT
réalisé par Karim Moussaoui
produit par Virginie Legeay, Rebecca Mourot-Lévy

OÙ JE METS MA PUDEUR
réalisé par Sébastien Bailly
produit par Sébastien de Fonséca, Ludovic Henry

LA VIRÉE À PANAME
réalisé par Carine May, Hakim Zouhani
produit par Rachid Khaldi, Hakim Zouhani

Meilleur Film d’Animation

LE CHANT DE LA MER (long métrage)
réalisé par Tomm Moore
coproducteurs France Clément Calvet, Jérémie Fajner

JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR (long métrage)
réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla
produit par Virginie Besson-Silla

MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES (long métrage)
réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud
produit par Philippe Delarue

BANG BANG ! (court métrage)
réalisé par Julien Bisaro
produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage

LA BÛCHE DE NOËL (court métrage)
réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier
produit par Nicolas Schmerkin

LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE (court métrage)
réalisé par Eric Montchaud
produit par Jean-Pierre Lemouland

LES PETITS CAILLOUX (court métrage)
réalisé par Chloé Mazlo
produit par Jean-Christophe Soulageon

Meilleur Film Documentaire

CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE
réalisé par Stéphanie Valloatto
produit par Radu Mihaileanu, Cyrille Blanc

LES CHÈVRES DE MA MÈRE
réalisé par Sophie Audier
produit par Anne-Cécile Berthomeau, Édouard Mauriat

LA COUR DE BABEL
réalisé par Julie Bertuccelli
produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez, Eric Lagesse

NATIONAL GALLERY
réalisé par Frederick Wiseman
produit par Pierre Olivier Bardet

LE SEL DE LA TERRE
réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
produit par David Rosier

Meilleur Premier Film

LES COMBATTANTS
réalisé par Thomas Cailley
produit par Pierre Guyard

ELLE L’ADORE
réalisé par Jeanne Herry
produit par Alain Attal, Hugo Sélignac

FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE
réalisé par Lucie Borleteau
produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux

PARTY GIRL
réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
produit par Marie Masmonteil, Denis Carot

QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE
réalisé par Abd Al Malik
produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne

Meilleur Film Étranger

12 YEARS A SLAVE
réalisé par Steve McQueen
distribution France MARS DISTRIBUTION

BOYHOOD
réalisé par Richard Linklater
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

DEUX JOURS, UNE NUIT
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)

IDA
réalisé par Pawel Pawlikowski
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION

MOMMY
réalisé par Xavier Dolan
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

THE GRAND BUDAPEST HOTEL
réalisé par Wes Anderson
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

WINTER SLEEP
réalisé par Nuri Bilge Ceylan
coproduction France MEMENTO FILMS PRODUCTION (Alexandre Mallet-Guy)

Meilleur Film

LES COMBATTANTS
produit par Pierre Guyard
réalisé par Thomas Cailley

EASTERN BOYS
produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani
réalisé par Robin Campillo

LA FAMILLE BÉLIER
produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann
réalisé par Eric Lartigau

HIPPOCRATE
produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux
réalisé par Thomas Lilti

SAINT LAURENT
produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert
réalisé par Bertrand Bonello

SILS MARIA
produit par Charles Gillibert
réalisé par Olivier Assayas

TIMBUKTU
produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar
réalisé par Abderrahmane Sissako

© A. Fouqueré - ENS Louis-Lumière pour l'Académie des César 2015

Photo : © A. Fouqueré – ENS Louis-Lumière pour l’Académie des César 2015

À l’occasion du 40ème Anniversaire de sa création, l’Académie a choisi Luc Besson pour recevoir la première Médaille d’Or de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, au titre de sa contribution artistique et entrepreneuriale au cinéma français depuis trois décennies.

Tags:

  • Mine de rien il travaille un peu tous les jours. Mine de rien il ne dort pas mais il cause !

  • Voir les commentaires : (0)

Publicité

Vous pourriez aussi aimer ?

la belle saison

« La Belle Saison » Féminisme, amours et liberté !

Féminisme, amours et liberté ! Un trio d’actrices remarquable : Cécile de France et ...

Au cinéma cette semaine du 18 au 25 mai 2016

Les films au cinéma cette semaine : Julieta, Boulevard, Le voyage de Fanny, X-Men ...

Studio 4 - JÉZABEL Une websérie

Studio 4 présente JÉZABEL, une websérie rock’n’roll

STUDIO 4 est une plateforme éditée par francetv nouvelles écritures. Elle propose des webséries ...