• Participez au artsixMic Crowfunding !
  • Aidez-nous à bouger les choses !

Programme de la Fête de l’Humanité 2012

La Fête de l’Humanité, c’est trois jours de débats, de concerts, de spectacles vivants, d’échanges et de rencontres culturels, artistiques ou sportifs. Cette année Patti Smith, Peter Doherty, Hubert-Félix Thiéfaine et beaucoup d’autres seront sur la Grande Scène de la Fête de l’Humanité.

Grande Scène

Vendredi 14  septembre 2012

  • Future of the Left à  17h30
  • Le groupe de rock alternative, originaire de Cardiff
  • BB Brunes à 19h 
  • L’édition 2012 accueille au parc de La Courneuve les quatre BB
  • Shaka Ponk à  20h30
  • Le célèbre groupe sera au rendez-vous, à La Courneuve, cette année !
  • New Order à  22h
  • Après plusieurs années d’absence, le groupe décide de se consacrer au  au live en 2012

Samedi 15 septembre 2012

  • El General à 14h
  • Le rap contestataire tunisien
  • Bénabar à  15h
  • Avec sa passion du spectacle et son amour des bons mots.
  • Orchestre Symphonique Divertimento à 16h30
  • Depuis plus d’une décennie, l’Orchestre Symphonique Divertimento…
  • Peter Doherty à  18h
  • Auteur-compositeur-interprète
  • Dub Inc. à 19h
  • Après y avoir mis le feu en 2004, puis en 2008, DUB inc revient
  • Parov Stelar à 20h30
  • En mêlant électro et jazz, le DJ autrichien a modernisé la musique
  • Patti Smith à  22h
  • Portrait avec lacunes d’une artiste qui navigue d’éclats en retraits

Dimanche 16 septembre 2012

  • Bernard Lubat et Richard Bohringer à 13h
  • Quand le swing explose le slam
  • Orchestre National de France à 14h30
  • L’incontournable et essentiel rendez-vous de la Fête de l’Humanité
  • Hubert Félix Thiéfaineà  à 17h
  • Le chanteur poète sacré aux dernières Victoires de la musique

Scène Zebrock

Vendredi 14 septembre 2012

  • Mustang à 17h30
  • Mustang ouvre le bal.
  • W.E.T à 19h
  • Combo énergique et sexy en diable, W.E.T va étonner
  • Barbara Carlotti à 20h30
  • Élégante Barbara Carlotti, dompteuse intrépide, drôle et passionnée…
  • Daniel Darc à 22h30
  • Ancien chanteur de Taxi Girl

Samedi 15 septembre 2012

  • Stereosapiens à 14h30
  • Formation 100% Seine Saint-Denis
  • Yas & the Lightmotiv à 16h
  • Sacrée banlieue toujours avec Yas and the Lightmotiv
  • Madame Dame à 17h30
  • Prix spécial du Grand Zebrock 2012,
  • Seb Martel à 19h
  • Avec autour de lui une belle bande musicale,
  • Rodolphe Burger à 20h30
  • Rodolphe Burger nous fera entrer dans la soirée
  • Kabal à 22h
  • Reformation événement ! Kabal, la formation historique du rap

Dimanche 16 septembre 2012

  • Zoufris Maracas à  14h
  • Reformation événement ! Autre rejeton du Grand Zebrock
  • 3 minutes sur mer à  15h30
  • Une des sensations fortes du Grand Zebrock 2012
  • Erik Marchand Balkanik sextet à  17h
  • La Scène Zebrock finira le parcours de ce monde de musiques 2012…

Expositions :

Mustapha Boutadjine

Les Femmes d’Alger au Chapiteau des Amis

L’engagement des femmes dans la guerre d’Algérie, de divers côtés, a été terrible. Autour de l’exposition de Mustapha Boutadjine, réunissant douze grands portraits (parmi elles Djamila Boupacha, Germaine Tillion), pour les cinquante ans de l’indépendance algérienne, rencontre avec des invitées dont Gisèle Halimi (sous réserve).

Exposition Centrale

« Comme un souffle de liberté ! « 

Du 50e anniversaire de l’indépendance de l’Algérie au Printemps Arabe

En partenariat avec l’Institut du Monde Arabe, la galerie Talmart, la mairie de Saint-Ouen, C-Art Project, la Fête de l’Humanité présente cette année une exposition consacrée à une vingtaine d’artistes en grande majorité issus du monde arabe. Ces derniers, plasticiens, peintres ou photographes, inscrivent tous leur projet artistique dans cet élan de liberté d’expression, d’émancipation humaine qui marque le « Printemps arabe ». Venez découvrir lors de cette exposition la diversité des identités culturelles et des sensibilités artistiques qui composent cet élan et en font la richesse !

Les artistes exposant

  • AL ZAQZOUQ Shadi (Libye-Palestine)
  • AMRI Mohamed (Algérie)
  • BENBOUTA Nadia (Algérie)
  • BOUTADJINE Mustapha (Algérie-France)
  • CHAMEKH Nidhal (Tunisie)
  • ESSALHI Tarik (La Réunion)
  • GHOZLANI Wassim (Tunisie)
  • Ismaël (Tunisie)
  • ISSIAKHEM Ilies (Algérie)
  • KHADDA Mohamed (Algérie)
  • NIKSIC Damir (Bosnie-Herzégovine)
  • SAKR Hossam (Egypte)
  • SALEM Mourad (Tunisie)
  • SAOUABI Nabil (Tunisie)
  • SEDDIKI Khadija (Algérie)
  • SELMANI Massinissa (Algérie)
  • TIBOUCHI Hamid (Algérie)
  • TOUAMI Nadia (Algérie-France)
  • ZERROUAbdelaziz (Maroc)
  • ZIADÉ Lamia (Liban)
  • ZUROB Hani (Palestine)

  • Voir les commentaires : (0)

Publicité