• Abonnez-Vous !
    abonnement artsixMic
  • Communiquez avec artsixMic !
    Communivation

43e cérémonie des César : Vanessa Paradis Présidente

César 2018 : Les nominés

Quel film va triompher ce soir aux César ? 120 battements par minute, Au revoir là-haut et Le sens de la fête en sont les trois grands favoris 2018.

Pour la première fois, les César vont attribuer une nouvelle récompense : le César du public. Ce prix sacrera un film parmi les plus vus de l’année puisque c’est le nombre d’entrées qui déterminera le vainqueur. Ce nouveau César sera attribué à Raid dingue, de Dany Boon qui a totalisé 4,57 millions d’entrées en 2017.  L’actrice espagnole Penelope Cruz recevra un César d’honneur et c’est Vanessa Paradis qui en présidera la soirée. 24 récompenses seront remises vendredi soir, à l’occasion de la 43e Nuit des César. Alors quel film va triompher ce soir aux César ? 120 battements par minute, Au revoir là-haut et Le sens de la fête en sont les trois grands favoris 2018. Les lauréats seront dévoilés lors de la cérémonie des César qui se déroulera à la Salle Pleyel, et sera diffusée en direct, en clair et en exclusivité sur CANAL+ à partir de 21h.

Les nominés 2018 :

Meilleure Actrice :
– Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
– Jeanne Balibar (Barbara)
– Emmanuelle Devos (Numéro Une)
– Marina Foïs (L’atelier)
– Charlotte Gainsbourg (La promesse de l’aube)
– Karine Viard (Jalouse)
– Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

Meilleur Acteur :
– Swan Arlaud (Petit paysan)
– Daniel Auteuil (Le brio)
– Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
– Guillaume Canet (Rock’n roll)
– Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
– Louis Garrel (Le redoutable)
– Reda Kateb (Django)

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
– Laure Calamy (Ava)
– Anaïs Demoustier (La Villa)
– Sara Giraudeau (Petit paysan)
– Adèle Haenel (120 Battements par minute)
– Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
– Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
– Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
– Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
– Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
– Antoine Reinartz (120 battements par minute)

Meilleur Espoir Féminin : 
– Iris Bry (Les Gardiennes)
– Laetitia Dosch (Jeunes femmes)
– Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
– Camelia Jordana (Le Brio)
– Garance Marillier (Grave)

Meilleur Espoir Masculin : 
– Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
– Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
– Pablo Pauly (Patients)
– Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
– Arnaud Valois (120 battements par minute)

Meilleur Scénario Original :
– Robin Campillo (120 Battements par minute)
– Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
– Julia Ducornau (Grave)
– Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
– Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

Meilleure Adaptation :
– Au revoir là-haut
– Les Gardiennes
– Patients
– La Promesse de l’aube
– Le Redoutable

Meilleure Musique Originale :
– Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
– Christophe Julien (Au revoir là-haut)
– Jim Williams (Grave)
– Myd (Petit Paysan)
– Mathieu Chedid (Visages Villages)

Meilleur Son :
– Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
– Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
– Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
– Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
– Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

Meilleure Photo :
– Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
– Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
– Christophe Beaucarne (Barbara)
– Caroline Champetier (Les Gardiennes)
– Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

Meilleur Montage :
– Romain Campillo (120 Battements par minute)
– Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
– François Gedigier (Barbara)
– Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
– Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

Meilleurs Costumes :
– Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
– Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
– Pascaline Chavanne (Barbara)
– Anaïs Romand (Les Gardiennes)
– Catherine Bouchard (La Promesse de l’aube)

Meilleurs Décors :
– Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
– Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
– Laurent Baude (Barbara)
– Pierre Renson (La Promesse de l’aube)
– Christian Marti (Le Redoutable)

Meilleur Film de Court Métrage :
 Les Bigorneaux (Alice Vidal)
– Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
– Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
– Marlon (Jessica Palud)
– Les Misérables (Ladj Ly)

Meilleur Film d’Animation :
 Le Grand méchant Renard et autres contes
– Sahara
– Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d’Animation
– Le Jardin de minuit
– Pépé le Morse
– Le Futur sera chauve
– I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire :
– 12 jours (Raymond Depardon)
– À voix haute – La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
– Carré 35 (Eric Caravaca)
– I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
– Visages Villages (Agnès Varda et JR)

Meilleur Premier Film :
– Grave
– Jeune femme,
– Monsieur et Madame Adelman
– Patients
– Petit paysan

Meilleur Film Étranger :
– Le Caire confidentiel
– Dunkerque
– L’Echange des princesses
– Faute d’amour
– La la Land
– Noces,
– The Square

Meilleur Film :
– 120 battements par minute
– Au revoir là-haut
– Barbara
– Le brio
– Patients
– Petit paysan
– Le sens de la fête

Le site de l’Académie des César : http://www.academie-cinema.org

  • Touche-à-Tout, depuis la photographie, l'écriture, la mise en page et les reportages vidéos

  • Voir les commentaires : (0)

Publicité

Vous pourriez aussi aimer ?

sky

SKY – Au cinéma cette semaine du 6 avril au 13 avril

En vacances avec son mari dans l'Ouest américain, Romy décide de mettre fin à ...

Dafouk - Breaking Bed

Dafouk lance sa nouvelle série intulée Breaking bed

Dafouk est une nouvelle plateforme web d'humour destiné aux 25-40 ans. Dafouk à pour ...