0

le Seiziem’Art : Portes ouvertes à l’art du 16e arrondissement

Fort du succès remporté par sa première édition qui attiré de nombreux visiteurs venus de tout Paris et de sa région, le Seiziem’Art regroupe à nouveau cette année 50 artistes (peintres, sculpteurs, photographes, graveurs, céramistes…) qui ouvriront leurs ateliers au public avec un accueil chaleureux.

Désireux de faire bouger la vie culturelle de leur arrondissement, ils souhaitent en partager les facettes méconnues, à travers cette invitation à une promenade artistique qui permettra de découvrir leurs créations présentées dans une quarantaine de lieux répartis du nord au sud.

Les ateliers seront ouverts :

  •  le vendredi 23/11 de 18h à 22h avec un vernissage dans tous les ateliers
  • samedi 24 et dimanche 25/11 de 14h à 20h.

Les visiteurs pourront retirer le plan de visite aux 2 points accueil :

  • Centre Animation Point du Jour – 1 à 9 rue du Général Malleterre 75016 – Tél. 01 46 51 03 15. Le dimanche 25/11 une animation Hip Hop aura lieu pour mélanger les genres et les artistes du Seiziem’art réaliseront une fresque collective de 11h30 à 13h. Une oeuvre de chaque artiste exposant y sera présentée jusqu’au 20 décembre.
  • Jansen – 23 rue de l’Annonciation 75016 – Tél. 01 42 88 05 06
  • le plan sera également téléchargeable directement sur http://seiziemart.blogspot.com

LES ARTISTES SEIZIEM’ART

  • Alexandra Fadin – Sculpteur
  • Amelie Reveillac-Peintre
  • Anaïd Derebeyan
  • Anne Isabelle Rastoin – Peintre
  • Apik Belina Benadretti – Peintre -Sculpteur
  • Berg-Peintre
  • Carine Hayot – Peintre
  • Catherine Perrot – Sculpteur
  • Chantal Darmet-Peintre
  • Chantal Nau – Peintre
  • Christine Revillon – Peintre
  • Cristina Atti -Peintre
  • Daniele Allard – Peintre
  • Danielle Delannoy – Sculpteur
  • Delphine Charlotte
  • Geliot Genskof – Peintre
  • Jean François Vautrin- Peintre
  • Jeanne-Claude Steinberg – Peintre
  • La Chauviniere-Riant – Sculpteur Aquarelliste
  • Lorraine Armand Maddia – Illustratrice- Peintre
  • Marie France Cuvillier-Céramiste
  • Marie France Garrigues-Peintre
  • Marie-Alyette Holderbach – Peintre
  • Misha – Peintre- Sculpteur
  • Odile Planque-Hennart – Peintre
  • Pascale Jacquemond-collet – Peintre
  • Rita Baga – Peintre
  • Stéphanie Foäche – Photographe
  • Veronique Durieux – Peintre- Sculpteur
  • Ariadne de Gouville – Peintre
  • Ariane Pick – Peintre
  • France Fleury – Peintre
  • Isabelle Rougier – Brierre – Peintre
  • Michèle Semichon- peintre
  • Florence Flemming – Peintre
  • Laure Lorphelin – Peintre sur porcelaine, créatrice d’objets.
  • Netcha – Peintre
  • Françoise Cauchard – Peintre
  • Iris Alter – Peintre
  • Pierre Macret- Peintre
  • Robert Boulloche – Peintre
  • Corinne Durand Nouzillet – Peintre
  • Dany Laure – Peintre
  • Catherine Porte – Peintre
  • Caroline Grocholski – Peintre
  • Sophie Pick – sculpteur
  • Dany Laure – Peintre
  • Denis Paul Noyer – Peintre
  • Laurence De Maistre – Sculpteur
  • Camille Lalos – Peintre
  • Veerle Van Merode – Peintre
  • Régine de Chaudenay – Peintre
  • Nathalie de Moustier – Peintre
Partager :
  • googleplus
  • linkedin
  • rss
  • pinterest
  • mail

Rédigé par : admin

artsixMic l'information en continu

Ne manquez plus notre Newsletter !